ГлавнаяПейзаж "Африка" - масло

Пейзаж "Африка" - масло

7 февраля 2013 - DRAWSCHOOL.RU

Как и обещала, выкладываю урок по рисованию пейзажа.
В этом пейзаже я использовала:
1. Бумага для масляной живописи. Формат А3
2. Масляные краски — белила, сиена натуральная, сиена жженая, стронциановая желтая, кадмий желтый, марс коричневый светлый.
3. Мастихин №1012, №1017
4. Кисть №4,№10 щетина.
5. Льняное масло для разбавления.

 

Итак. Пишем вот такой пейзаж. Животных я убрала, оставила только небо, солнце и дерево.

Для начала определяемся с палитрой данной фотографии.
Я выбрала такие цвета.

Первое что нам нужно сделать, это обозначить контуры нашего красивого дерева. Вы можете воспользоваться сеткой для того, чтобы точно расположить дерево на холсте. Я не стала использовать сетку и положилась на свои глаза. )) Дальше грунтуем поверхность холста разбавленной сиеной жжёной.

 

Я не стала дожидаться высыхания краски и пропитала лишнее масло теалетной бумагой.
В отличае от фотографии, я расположила солнышко по центру листа. Использовала обычный стакан подходящего диаметра.

 

Чтобы светлая краска для солнца не смешалась с фоном, я тщательно вытерла краску в солнышке туалетной бумагой.

 

Готовим цвет для солнца.
Я использовала сиену натуральную (совсем чуть-чуть), кадмий жёлтый, белила. Смешивала мастихином.

После этого очень аккуратно нанесла краску мастихином на солнышко. Вы можете наносить краску с помощью кисти, так контуры солнца будут более чёткими. Дерево оставляем не закрашенным, иначе нам придется ждать высыхания краски минимум 3 дня. И только после этого рисовать дерево.

Смотря на фотографию я смешиваю цвет для нижней части неба марс коричневый светлый+кадмий жёлтый+белила. Это часть неба самая тёмная.
Далее наноси полосой ориентируясь на фотографию. Дерево я так же не закрашиваю.

Следующая полоска для неба. Смешиваю оставшуюся краску с жёлтым кадмием и белилами. Третья полоска уже идёт с добавлением стронциановой желтой. Постарайтесь прочувствовать градацию цвета от солнца.

Приступаем к "короне" солнышка.
Для этого я использовала предыдущую краску смешав её с белилами и стронциановой желтой. Ориентируйтесь на фотографию когда смешиваете цвета. Заметете что самый светлый кусочек неба находится непосредственно в кроне дерева над солнцем. Под солнышком более тёмное небо. Я краску наносила мастихином, вы можете использовать кисть, как вам покажется удобнее. У меня получилось так.

Вокруг солнышка небо самое светлое, однако ближе к краям холста небо темнеет.

Я оставляю место для веточек дерева. И приступаю к силуэту земли и ствола дерева. Краска чистый марс коричневый. Мне очень нравится фактура мазков от мастихина, поэтому я использую его для нанесения краски.

Продолжаем закрашивать силуэт дерева и ветвей. Посмотрите на фотографию, крона дерева практически полностью закрывает небо, остаются лишь небольшие просветы. Я попробовала добавить очертания травы, однако это нужно делать уже в заключении картины. Траву пока не трогаем. )))

Я очень люблю работать с "мокрым" маслом, не боясь я наношу поверх тёмной краски "просветы" неба светлой краской. Это нужно делать с помощью мастихина, иначе краска перемешается.

Посмотрев на картину в целом я решила добавить побольше кроны дереву. Так же поверх "мокрого" масла. Добавляем веточки деревьев с помощью кисти. Не боимся писать поверх "мокрого" масла, но стоит это делать аккуратно. Добавляю темное облако справа.

И слева.

Теперь пишем травку. Кисточкой с тонким концом наносим марс коричневый полосочками. Стараемся делать разные по высоте полоски. Сверху вниз.

Моя картина готова.

Творческих успехов.
Автор: Борисова Елена
Копирование с разрешения автора, обязательно с обратной ссылкой.



Похожие записи:

Как нарисовать пейзаж с водоемом?
Как нарисовать пейзаж с водоемом?
В разделе: Как нарисовать воду красками и карандашами?
  Вода как и любая природная стихия имеет множество характеров. К примеру стоячая вода в водоёме отражает окружающий мир словно зеркальная поверхность. Бурный горный поток передаёт настроен...
Пейзаж острова Джерси
Пейзаж острова Джерси
В разделе: Уроки рисования акварелью
 При написании этого зимнего пейзажа в прохладных тонах использованы как знакомые вам техники, так и новые. Работая акварелью, вы сможете овладеть раз­личными техническими метода...
Простой пейзаж масляными красками
Простой пейзаж масляными красками
В разделе: Уроки рисования масляными красками
Нам понадобится холст или бумага под масляные краски, предварительно окрашенная сиеной, сильно разбавленной льняным маслом.           Наносим предва...
Нарисуй пейзаж с горами масляными красками
Нарисуй пейзаж с горами масляными красками
В разделе: Уроки рисования масляными красками
Материалы     Синяя краска Краска Горная смесь белила титановые краска Кадмий желтый краска Белая 1 "Пейзажная кисть Нож для живописи, *5 Веерная кисть , *3...
Комментарии (1)
oksana # 15 мая 2015 в 17:39 0
Очень красиво