Сила цвета

Автор
Опубликовано: 4080 дней назад (23 февраля 2013)
Редактировалось: 4 раза — последний 8 апреля 2024
+1
Голосов: 1

Цвет—самое могучее оружие художника. С помощью цвета можно выражать чувства передавать пространство, создавать атмосферу и настроение.

ТЕОРИЯ ЦВЕТА

Белый (солнечный) свет, проходя сквозь призму (или дождевую каплю) расщепляется на радужный спектр. Луч как будто раскрывается веером, образуя цветовой круг, и четко можно проследить основные законы смешивания цветов. Красный, желтый и синий цвета называют основными: эти чистые цвета нельзя получить путем смешивания каких-либо красок. Три других цвета — оранжевый, зеленый и фиолетовый — называют производными, поскольку их получают, смешивая в равных пропорциях пару основных цветов, стоящих рядом друг с другом в цветовом круге.


Помимо этого существуют производные цвета, которые получаются при смешивании любого основного цвета с одним из производных. Например, добавление зеленого к синему дает цвет, который называют бирюзовым. Так уж принято некоторым производным цветам давать названия драгоценных камней или прекрасных цветов, имеющих похожий цвет. Именно эти названия вы и прочтете, когда станете в художественном салоне рассматривать тюбики с красками.

Цвет зависит от освещения, и нужно понять, как он изменяется Посмотрите внимательно на небо в солнечный день — вы заметите, что в вышине оно темнее, чем у горизонта, при этом у горизонта небо не просто светлей — оно приобретает желтоватый оттенок.

Передний план картины Франца Марка (1880—1916) Желтая корова заполнен синими и красными пятнами, помогающими понять, что цвет может служить для выражения эмоций.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


ОСНОВНАЯ ПАЛИТРА

Существуют основные необходимые каждому художнику цвета, с помощью которых можно получать цвета производные. Перечисленные ниже цвета хорошо смешиваются и не имеет значения, маслом или акварелью вы рисуете. Если у вас есть голубовато-зеленая краска, два оттенка синего и два оттенка желтого, вы можете получить любой оттенок зеленого. Попробуйте смешивать краски, не добавляя белил.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Черный и белый

Вы, вероятно, уже заметили, что в радужном спектре нет ни черного, ни белого цветов. Когда свет падает на предмет, поверхность предмета поглощает одни световые волны (определенной длины), а другие отражает, превращая их в цвет, который мы видим. Черная поверхность поглощает световые волны любой длины, а белая поверхность, напротив, отражает любые световые волны. Иными словами, черный цвет — это отсутствие всякого цвета, а белый — все цвета, слитые воедино.

Коричневый

Что из себя представляет коричневый цвет? Предмет, который для нас выглядит коричневым, поглощает незначительную часть волн, а большую часть отражает. При этом в разных пропорциях смешиваются три основных или три дополнительных цвета, образуя широкую гамму коричневых оттенков.

Только ли теплый или холодный?

Как видно на цветовом круге, цвет может быть не только теплым или холодным, но также густым или прозрачным, темным или светлым, гладким или фактурным, матовым или блестящим, ярким или приглушенным. Все зависит от того, какие и в какой пропорции смешаны цвета.

Радужный спектр, или цветовой круг

Цвета на одной половине круга (красный, оранжевый, желтый) принято называть теплыми, а на противоположной половине (синий, фиолетовый и зеленый) — холодными. Теплые цвета считают приближающимися, а холодные — удаляющимися. Так, например, стволы деревьев на пейзаже по мере удаления приобретают сине-зеленый оттенок, чего не скажешь о деревьях на переднем плане. Если поместить противоположные цвета рядом, они начнут, так сказать, уничтожать друг друга. Все эти свойства цветов каждый художник использует для создания цветовых контрастов на полотне.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Клод Моне использовал цвет для передачи мимолетного мгновения. Написанные на этой картине кувшинки, кажется, вот-вот растворятся в воде.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
1796 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!