ГлавнаяБлогиБлог Школы Рисования ОнлайнИнтересное о художниках

Интересное о художниках

Автор
Опубликовано: 4085 дней назад (16 февраля 2013)
Редактировалось: 2 раза — последний 20 апреля 2024
+5
Голосов: 5
Когда Пабло Пикассо родился, акушерка посчитала его мертворожденным. Спас ребёнка его дядя, который курил сигары...


...и, увидев младенца, лежащего на столе, пустил дым ему в лицо, после чего Пабло заревел. Таким образом, можно сказать, что курение спасло Пикассо жизнь.


В Нью-йоркском Музее современного искусства в 1961 году была выставлена картина Анри Матисса «Лодка». Только через 40 дней кто-то обратил внимание на то, что картина висит вверх ногами.


Ван Гог отрезал себе не целое ухо, а только кусочек его мочки, что практически не больно. Однако до сих пор широко распространена легенда, что художник ампутировал себе всё ухо. Эта легенда даже отразилась в характеристике поведения больного, который оперирует себя сам либо настаивает на определённой операции — его назвали синдромом Ван Гога.

Эмблему «Чупа-Чупса» с ромашкой нарисовал Сальвадор Дали. В несколько изменённом виде она сохранилась до наших дней.

Сальвадор Дали часто прибегал ко сну с ключом в руке. Сидя на стуле, он засыпал с зажатым между пальцами тяжёлым ключом. Постепенно хватка ослабевала, ключ падал и ударялся о лежащую на полу тарелку. Возникшие во время дремоты мысли могли быть новыми идеями или решениями сложных проблем.

Американский художник Чарльз Вильсон Пил назвал большинство из своих 17 детей в честь великих художников включая Рембрандта, Тициана, Рубенса и Рафаэля.

Фламандский натуралист XVI века Карл Клозий отзывался о шоколаде так: "пригодно скорее для кормления свиней, чем в пищу человеку".

Хорошо известный как художник, скульптор, архитектор и инженер - Леонардо да Винчи был первым, кто связал число колец на срезе дерева с его возрастом. Также он отметил, что расстояние между кольцами показывает насколько дождливым был тот или иной год.

В 1913 году душевнобольной иконописец изрезал ножом картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Благодаря своевременным работам реставраторов картину удалось восстановить в первоначальном виде. Сам Репин приезжал в Москву и переписал голову Грозного в неприятной лиловой гамме, не вязавшейся с остальной гаммой картины, — взгляды на живопись у художника сильно изменились за 20 лет. Реставраторы убрали эти исправления и привели картину к точному соответствию её детальным фотографиям. А Репин, увидев восстановленную картину позже, ничего не заметил.

Согласно легенде, выдуманной автором биографии Ван Гога немцем Мейер-Грефе, художник был сумасшедшим гением-одиночкой и мучеником и за свою жизнь продал лишь одну картину («Красные виноградники в Арле»). На самом деле Ван Гог только по официально найденным документам продал 14 картин, а до начала карьеры художника был профессиональным торговцем искусством. При выборе стиля живописи он принял стратегию, по которой его картины должны были восприниматься как хорошее украшение интерьеров домов среднего класса.

Лувр был изначально построен как крепость для Филиппа Августа в 1190 году.

в 1962 году Мона Лиза Леонардо ДаВинчи оценивалась в 100 миллионов $? Кто знает, чему равнялась бы ее стоимость сегодня?

художник Эдгар Дега был настолько увлечен балеринами, что изображать их на своих картинах стало для него своего рода наваждением? Дега создал около 1500 картин, пастелей, гравюр и рисунков балерин.

Взято с сайта: http://www.womanbook.ru/home/hobby?id=983
1778 просмотров
Комментарии (3)
Василий # 16 февраля 2013 в 15:37 +2
Позновательно scratch
Annaprof # 20 февраля 2013 в 23:15 0
Интересненько. У художников всегда что-то интересненькое в жизни происходит.
ALEKSANDRA # 2 марта 2013 в 23:32 +1
очень интересно