ГлавнаяБлогиБлог Школы Рисования Онлайн
+14 RSS-лента RSS-лента

Блог Школы Рисования Онлайн

Автор блога: DRAWSCHOOL.RU
Понравилось
Художник Сергей Пузырченко
Понравилось
DRAWSCHOOL.RU +2 1488 2 комментария
Яблоко и черешня. Отличные видео-уроки по рисованию красками.
Нашла хороший урок по рисованию красками яблока
Первая часть
Вторая часть

И ещё урок по рисованию черешни. Просто пальчики оближешь как просто и красиво получается.
№1
№2
№3
№4
DRAWSCHOOL.RU +1 1512 1 комментарий
Интересный урок рисования пастелью
Вот такой интересный урок по рисованию нашла. Давно не рисовала пастелью и углём. Вдохновляет порисовать.
http://www.youtube.com/watch?v=oWQamsBIzNwКАК нарисовать ВАЗУ с ЦВЕТАМИ в технике ПАСТЕЛЬ
Великолепный художник-реалист Николай Алексеевич Касаткин
Николай Алексеевич Касаткин (13 (25) декабря 1859, Москва — 17 декабря 1930, Москва) — русский живописец-реалист[1].
Член «Товарищества передвижников» с 1891 года, первый народный художник РСФСР (1923), один из основателей социалистического реализма. Окончил Училище живописи, ваяния и зодчества (1873—1883), где его главным наставником был В. Г. Перов. Действительный член петербургской Академии Художеств (1903).

Николай Алексеевич Касаткин родился в Москве 13 декабря (25 декабря по новому стилю) 1859 года в семье художника-литографа А. А. Касаткина.
В 1873—1883 годах занимался в Училище живописи, ваяния и зодчества, где его наставниками были художники-передвижники Василий Перов и Илларион Прянишников.
С 1891 года был членом «Товарищества передвижников».
В 1883 году Касаткин получил высшую награду училища — большую серебряную медаль и звание художника за картину «Нищие на церковной паперти». В 1894 и 1895 годах посетил Донбасс.
В 1894—1917 годах Касаткин работал педагогом в родном Училище. Кроме этого, после окончания училища Касаткина пригласил на работу в свое издательство крупнейший русский книгоиздатель И. Д. Сытин, где художник проработал около тридцати лет, участвуя в создании «Русской истории в картинах», первого настольного календаря, «Великой реформы» — юбилейного издания, посвящённого пятидесятилетию осуществления Крестьянской реформы и др.

После Октябрьской революции Касаткину первому было присуждено почётное звание народного художника РСФСР (1923). Он вошел в новосозданную АХРР («Ассоциация художников революционной России», художественное объединение, самое многочисленное и мощное из российских творческих группировок 1920-х годов). В 1924 году был командирован в Англию, чтобы запечатлеть социальную борьбу тамошнего пролетариата. В целом же попытки сделать из него «Горького советской живописи» оказались несостоятельными в силу явной несоизмеримости талантов. Лучше всего в поздний период ему удавались отдельные яркие портреты-типажи («За учебу. Пионерка с книгами» 1926, Музей революции).
17 декабря 1930 года, давая пояснения в Музее революции к своей новой картине «Карийская трагедия», Касаткин скоропостижно скончался. Похоронен в Москве.
Ученики: Б. В. Иогансон, В. В. Мешков и другие.

Соперницы
""

Кто?
""

Ткачиха
""

Добрый дедушка
""


Источник
DRAWSCHOOL.RU +1 1695 Нет комментариев
Для вдохновения!
Потрясающей красоты фотографии от Ирины Фурашовой. Талантливейший художник создает невероятно-подробные фотографии животного мира.
""

""

""

Все фотографии можно посмотреть по этой ссылке: http://iren.35photo.ru/
DRAWSCHOOL.RU 0 1235 Нет комментариев
Василий Поленов. Интересное о картинах и жизни
Для увеличения картинок нажмите на них левой кнопкой мыши
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Художник Василий Поленов больше всего известен как пейзажист, автор таких картин, как «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Заросший пруд». Поленов был очень разносторонним человеком. До поступления в Академию художеств он участвовал в сражениях на сербско-турецком фронте, получил крест и медаль «За храбрость», занимался театральными постановками, попробовал себя в качестве декоратора, актера-трагика, композитора, учился на юриста.

Однако главным делом своей жизни он считал цикл картин «Из жизни Христа». Поленов писал: «Я несказанно люблю евангельское повествование, люблю этот наивный, правдивый рассказ, люблю эту чистоту и высокую этику, люблю эту необычайную человечность, которой насквозь проникнуто все учение Христа. В евангельских сказаниях Христос есть настоящий живой человек, или Сын Человеческий, как Он постоянно Сам Себя называл, а по величию духа Сын Божий, как Его называли другие, поэтому дело в том, чтобы и в искусстве дать этот живой образ, каким он был в действительности».

Чтобы добиться максимальной достоверности Поленов предпринимает две поездки в Палестину, где делает большое количество зарисовок с натуры, изучает палестинский пейзаж, костюмы, архитектуру. Над созданием картин «Из жизни Христа» художник работает с 1899 г. по 1908 г. В 1909 на выставке в Петербурге были показаны 58 картин из этого цикла, а затем 64 картины выставлялись в Москве и других городах. Для того, чтобы картины несли воспитательное воздействие, Поленов составил к картинам свод евангельских текстов с собственными примечаниями. Выставленные картины имели большой успех и получили огромный общественный резонанс.

Было решено отправить все картины «Из жизни Христа» на выставку в Америку. Но бюрократические проволочки задержали отправку и в результате картины не попали на корабль, на котором они должны были плыть в Америку. Этот корабль назывался «Титаник». После этого Поленов долго не решался выставлять свои картины за рубежом. Но после революции, когда картины на евангельские сюжеты не стали востребованы в России, в 1924 году полотна «Из жизни Христа» были вывезены в Америку. Сейчас местонахождение большинства из этих картин неизвестно. Сохранились только альбом цветных репродукций, составленный Поленовым и черно-белый каталог выставки 1909 г.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Интересные факты о картинах
Какая знаменитая русская картина была создана под впечатлением от корриды?

На создание картины «Иван Грозный и сын его Иван» Илью Репина вдохновили несколько событий. Первое — это убийство царя Александра II от взрыва бомбы, второе — посещение в том же году Репиным концерта Римского-Корсакова, где он впечатлился музыкой симфонической сюиты «Антар» и захотел передать это настроение на холсте. А финальным стимулом для художника стало посещение корриды в Испании, после чего он писал в дневнике: «Несчастья, живая смерть, убийства и кровь составляют влекущую к себе силу... И я, заразившись, вероятно, этой кровавостью, по приезде домой, сейчас же принялся за кровавую сцену».

В 1913 году душевнобольной иконописец изрезал ножом картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Благодаря своевременным работам реставраторов картину удалось восстановить в первоначальном виде. Сам Репин приезжал в Москву и переписал голову Грозного в неприятной лиловой гамме, не вязавшейся с остальной гаммой картины, — взгляды на живопись у художника сильно изменились за 20 лет. Реставраторы убрали эти исправления и привели картину к точному соответствию её детальным фотографиям. А Репин, увидев восстановленную картину позже, ничего не заметил.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Художников Эдуарда Мане и Клода Моне иногда путают — ведь они оба были французами, жили в одно время и творили в стиле импрессионизм. Даже название одной из самых известных картин Мане «Завтрак на траве» Моне позаимствовал и написал свой «Завтрак на траве».

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В 2006 году американский магнат Стив Уинн согласился продать картину Пабло Пикассо «Сон» за 139 миллионов долларов, и это стало бы одной из самых больших цен в истории за произведение искусства. Однако при демонстрации картины Уинн слишком сильно размахивал руками и порвал полотно локтем. Владелец расценил это как знак свыше и принял решение не продавать картину после восстановления.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
DRAWSCHOOL.RU 0 2048 2 комментария
Геометрия пустоты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Эта композиция нарисована в непосредственной манере и выдержана в нейтральных тонах друг с другом, поскольку обладают схожей фактурой.

Поставьте пару кухонных табуретов на фоне гладкой стены, и вы увидите массу разнообразных геометрических фигур, образовавшихся в просветах между ножками. Если вы внимательно изучите эти пространства, вам будет намного проще нарисовать сами табуреты.
Сила цвета

Цвет—самое могучее оружие художника. С помощью цвета можно выражать чувства передавать пространство, создавать атмосферу и настроение.

ТЕОРИЯ ЦВЕТА

Белый (солнечный) свет, проходя сквозь призму (или дождевую каплю) расщепляется на радужный спектр. Луч как будто раскрывается веером, образуя цветовой круг, и четко можно проследить основные законы смешивания цветов. Красный, желтый и синий цвета называют основными: эти чистые цвета нельзя получить путем смешивания каких-либо красок. Три других цвета — оранжевый, зеленый и фиолетовый — называют производными, поскольку их получают, смешивая в равных пропорциях пару основных цветов, стоящих рядом друг с другом в цветовом круге.
Интересное о художниках
Когда Пабло Пикассо родился, акушерка посчитала его мертворожденным. Спас ребёнка его дядя, который курил сигары...


...и, увидев младенца, лежащего на столе, пустил дым ему в лицо, после чего Пабло заревел. Таким образом, можно сказать, что курение спасло Пикассо жизнь.


В Нью-йоркском Музее современного искусства в 1961 году была выставлена картина Анри Матисса «Лодка». Только через 40 дней кто-то обратил внимание на то, что картина висит вверх ногами.
DRAWSCHOOL.RU +5 1776 2 комментария