ГлавнаяБлогиМоя лестница к мечте
+59 RSS-лента RSS-лента

Моя лестница к мечте

Автор блога: storonka
Утренние страницы. день 2
Хотела я было отмахнуться сегодня от "утренних страниц". Типа я сегодня с натуры много набросков сделала. Но потом решила, что нефиг. Тем более, что этот вид рисования совершенно не напряжен в организации. Пока сынулька с машинкой играется, можно с ним рядом эти самые "утренние страницы" и нарисовать. Пишу о них в кавычках, потому что поняла, что к какому-то времени суток они вряд ли у меня привяжутся. Дай Бог, чтобы они вообще были. Но утренними я продолжу их называть по аналогии с тремя утренними страницами рукописного текста из книги Джулии Кемерон "Путь художника"
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Клиент банка
Сегодня просто супер-суматошный день. Такие у меня, кажется, только ДО беременности бывали. Вот малыш заснул, и я побежалав в парикмахерскую. Пока все мастера были заняты, побежала в банк. Там очередь. В очереди не сидела без дела - вот дяденьку ос спины нарисовала. Стала обозначать еще и среду. По идее еще операциониста надо было нарисовать для полноты картины, но его мне было уже плохо видно, поэтому ограничилась "спиной" монитора
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
storonka 0 1011 Нет комментариев скетч
идеальный изгиб
Часто рисовать человека "в лицо" довольно трудно. Особенно, если это незнакомый человек. Проблема в том, что человек, заметивший, что его рисуют уже как-то, как правило, нервничает. Ребенка рисовать "в лицо" тоже почти невозможно. Но не потому что, он нервничает, а потому что он замечает, что мама рисует и бежит "помогать". Кроме того лицо - довольно сложный объект. Не всегда успеешь "схватить суть", пока чадо не убежало. Зато попа - она просто идеальна для рисования. Вот так видишь этот чудесный изгиб и прям охота его обозначить на бумаге одной упругой изгибающейся линией
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
storonka 0 1011 Нет комментариев скетч
Снова троллейбусное
Сегодня ездила на троллейбусе по делам и снова удалось занять удачную позицию для рисования. Довольно быстро я подустала от рисования людей и еще немного поделала упражнение на непрерывную линию. В общем, вышла довольно полезная поездочка :)))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
storonka 0 891 Нет комментариев скетч
Чертова дюжина проектов
Так бывает, что запланируешь себе сразу много всего, а потом запутываешься во всех своих прожектах sad И вроде много всего делаешь, но так как не сделанного оооочень много остается, настолько много, что конца и края не видать - продолжаешь чувствовать, что топчешься на месте sad Бывают даже мысли о собственной лени, которая виновата в том, что "воз и ныне там".
Так- с будем разбираться!
Облом с лотереей
Очень мне хотелось выиграть книгу "Работа пером и тушью". Я сделала больше всех репостов - 4 штуки. Но выиграл человек сделавший всего два репоста sad Ну, я подумала, что Ольга Рубцова так рекомендовала эту книгу, чтобы по ней заниматься, делать копии иллюстраций, что я заказала ее на Озоне. Потом посмотрела на свою книжную полку и обнаружила там большущую книгу Николая Ли "Основы учебного академического рисунка", которую купила там же для тех же целей в прошлом году. Но что-то не очень далеко я по этой книжке продвинулась sad Вот, пока заказ сделан и идет до меня, я начала исправляться :))) Геометрические фигуры с разных ракурсов
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Утренние страницы. день 1
Взялась читать Джулию Кемерон "Путь художника". Одним из основных упражнений по этой методике "выхода из творческого тупика" являются так называемые "утренние страницы". Суть их в том, что встав с постели нужно исписать три страницы рукописным текстом. Это просто первые мысли, которое пришли в голову. Вплоть до того, что если не знаете, что писать, просто пишете "Я не знаю, что писать". Это должно, во-первых, раскрепостить, дать понять, что не надо вводить себя в какое-то особое состояние, чтобы что-то сочинять, во-вторых, дать возможность оставить свой негатив на бумаге и провести день на позитиве (выговорись, и легче станет).
Несколько дней я честно писала утром всякие свои мысли в тетрадь. Потом поймала себя на том, что больше трачу время на то, чтобы "вывести себя из тупика и начать рисовать", чем на то, чтобы рисовать. Я просто отложила свои наброски, и вместо них рассуждаю на этих утренних страницах, как же мне тяжело живется, что не могу найти в себе силы рисовать, как меня в детстве мама не похвалила за рисунок, когда мне это было нужно, и теперь у меня карандаш в руке дрожит. В общем, прочитав, треть книги, (именно "прочитав" - из упражнений я выполняла только "утренние страницы"), я поняла, что не в таком я уж и тупике, и нечего страдать фигней - дочитаю книгу, чтобы уж не бросать, может какие мысли почерпну новые, но упражнения на 12 недель расписывать не буду.
Однако в предисловии книги было написано, что некоторые читатели подходят к этой методике творчески. Вот и я решила модифицировать упражнение "утренние страницы". Заменю текст на рисунки из головы. Пусть они будут кривые, банальные, но обязательно КАЖДЫЙ день и не смотря никуда и ни на что. У меня уже много нарисовано с натуры, то есть какой-то графический багаж уже есть. Но стоит сказать себе "нарисуй дом" или просто что-то конкретное, чего нет перед глазами, как я впадаю в ступор. Это сродни боязни чистого листа ,а может, это она и есть:) Будем бороться!!! Вот сегодняшний мой разворот в ежедневнике, который "не страшно испортить"
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мне тут еще сынишка чуть-чуть помогал. И некоторые вещи я рисовала, пока он в буквальном смысле "сидел у меня на шее". Это было, наверное, очень забавное зрелище :)))
Новый инструмент
Почти ничего еще не писала про свою новую ручку-кисточку Pental Pocket Brush, а между тем я от нее в полном восторге. Суть ее в том, что она рисует как кисточка, но не надо никаких резервуаров с водой и баночек с краской или тушью - есть внутри нее специальный картридж, который ни в каком положении не протекает. Внутри картриджа чернила, которые очень быстро сохнут, так что никакой грязи и никаких неудобств. Вроде бы есть у Faber Castell ручки-кисточки. Но это чудо с ними и рядом не стояло. Ручки-кисточки pitt фирмы Faber Castell - это просто фломастеры с немного гибким наконечником. Наверное, если приноровиться, то вполне можно ими рисовать линию переменной толщины. Так сказать, "Живую линию", но у меня пока не получалось. А если и получалось, то кучу усилий забирало, так что непринужденности и ЖИВОСТИ в моей линии уж и не было и помину. А тут -просто сплошное удовольствие. Вот один из первых моих набросков этим чудом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
просто Кекс
с некоторого времени я частенько пытаюсь рисовать своего пса. Получается не всегда. То вроде часами просто лежит где-нибудь, а как рисвовать взялась, так сразу же ему куда-нибудь надо
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
storonka 0 923 Нет комментариев скетч
собаки 5-7
Ну и перед сном трех собачек с фото нарисовала. Нумерация на картинках не очень по порядку ,потому что скетчбук мой уже заканчивается и рисую на страницах ,по которым уже сынишка чуток прошелся, ищу свободное место
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.